تطوير الكفاءات المهنية: المستويات والأساليب والنماذج. طرق تطوير الكفاءة المهنية للمعلم تشمل طرق التطوير

MBOU "مدرسة أنصار الثانوية رقم 1"

تقرير

إعداد: مدرس الكيمياء والأحياء

مدرسة MBOU Insarskaya الثانوية رقم 1 –

تشيكاشكينا أولغا فيكتوروفنا

انسار

تطوير الكفاءة المهنية للمعلم كأساس للتنفيذ الفعال للتقنيات التربوية الحديثة

في مسألة التدريس والتربية، في شؤون المدرسة بأكملها، لا شيء

ولا يمكن تحسينه دون تجاوز رأس المعلم. المعلم يعيش طالما هو

دراسات. وبمجرد أن يتوقف عن التعلم يموت المعلم الذي بداخله

د.ك. أوشينسكي

لعدة سنوات، تعيش المدرسة في ظروف تحديث التعليم، والتي هي في جوهرها عملية إدخال الابتكار. تكتسب عملية الابتكار مكانة خاصة فيما يتعلق بالمعايير التعليمية الفيدرالية الجديدة.

في الوقت الحالي، زاد بشكل حاد الطلب على معلم مؤهل وذو تفكير إبداعي وتنافسي قادر على تعليم الفرد في عالم حديث ومتغير ديناميكيًا. وبالتالي، يحتاج المعلم اليوم إلى مجموعة معينة من الكفاءات وتطوير وتحسين مستوى كفاءاته المهنية: الموضوع، المنهجية، التواصلية، الإعلامية، الثقافية العامة، القانونية.

دراسة لآراء مختلفة قدمها باحثون حول طبيعة الاختصاص مثل أ.ف. خوتورسكوي، س. شيشوف، ف. كالني ، ف.ج. سوخودولسكي، حسب تعريف جوهر المفهوم"الكفاءة المهنية"يجعل من الممكن تقديمه كتكامل للمعرفة والخبرة والصفات الشخصية ذات الأهمية المهنية التي تعكس قدرة المعلم على أداء الأنشطة المهنية بفعالية وتشمل احتراف المعلم ومهاراته التربوية .

يحدد الباحثون المعاصرون ما يليأنواع الكفاءة المهنية:

الكفاءة الخاصة – إتقان النشاط المهني نفسه على مستوى عالٍ نسبيًا، والقدرة على التخطيط لمزيد من التطوير المهني للفرد؛

الكفاءة الاجتماعية – إتقان الأنشطة المهنية المشتركة، والتعاون، وكذلك تقنيات الاتصال المهنية المقبولة في مهنة معينة؛ المسؤولية الاجتماعية عن نتائج العمل المهني؛

الكفاءة الشخصية - إتقان أساليب التعبير عن الذات وتطوير الذات، ووسائل مواجهة التشوهات المهنية للفرد؛

الكفاءة الفردية - إتقان تقنيات تحقيق الذات والتنمية الفردية داخل المهنة، والاستعداد للنمو المهني، والقدرة على الحفاظ على الذات الفردية، وعدم التعرض للشيخوخة المهنية، والقدرة على تنظيم عمل الفرد بعقلانية دون إثقال الوقت والجهد .

الكفاءة المهنيةيمكننا أن نطلق على المعلم الذي ينفذ الأنشطة التربوية، والتواصل التربوي على مستوى عال بما فيه الكفاية، ويحقق نتائج عالية باستمرار في تدريس وتعليم الطلاب. لذلك، ينبغي النظر في الاتجاه الرئيسي لعمل المدرسة في تطوير الكفاءة المهنية للمعلم القادر على تنظيم أنشطة الطلاب بمهارة، ونقل قدر معين من المعرفة للطلاب لإتقان قدراتهم على العمل النشط.

أبرز معالم التربية الحديثةهيكل الكفاءة المهنيةالمعلمون من خلال المهارات التربوية:

1. القدرة على "ترجمة" محتوى العملية التعليمية الموضوعية إلى مهام تربوية محددة: دراسة الفرد والفريق لتحديد مدى استعدادهم لإتقان المعرفة والتصميم الجديد بشكل فعال على هذا الأساس تطوير الفريق والطلاب الفرديين؛ تحديد مجموعة من المهام التعليمية والتربوية والتنموية ومواصفاتها وتحديد المهمة المهيمنة. 2. القدرة على بناء وتحريك نظام تربوي كامل منطقيا: التخطيط الشامل للمهام التعليمية؛ الاختيار المعقول لأشكال وأساليب ووسائل تنظيمها.

3. القدرة على تحديد وإقامة العلاقات بين مكونات وعوامل التعليم ووضعها موضع التنفيذ: تهيئة الظروف اللازمة (المادية والمعنوية والعقلية والتنظيمية وغيرها)؛ تفعيل شخصية الطالب، وتنمية أنشطته؛ وإلخ.

4. مهارات تسجيل وتقييم نتائج الأنشطة التعليمية: التحليل الذاتي وتحليل العملية التعليمية ونتائج أنشطة المعلم. تحديد مجموعة جديدة من المهام المهيمنة والتابعة .

يبحث كل معلم اليوم عن أكثر الطرق فعالية لتحسين العملية التعليمية وزيادة اهتمام الطلاب وزيادة تحصيل الطلاب. فيما يتعلق برغبة المعلمين في تحسين جودة التدريس، يتم سماع الدعوة بشكل متزايد للانتقال من الأساليب الفردية إلى التقنيات التربوية.من خلال العمل وفقًا لمعايير الجيل الثاني، يجب على المعلم الانتقال من التقنيات التقليدية إلى تقنيات التدريس التنموي والموجه للطلاب، واستخدام تقنيات تمايز المستويات، والتدريس على أساس النهج القائم على الكفاءة، و"مواقف التعلم"، والمشروع وأنشطة البحث وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات والأساليب التفاعلية وأشكال التعلم النشطة. في مثل هذه الدروس، يجب أن يهتم الطلاب ليس فقط بمحتوى الدرس - يجب أن تكون نتائج أنشطتهم مثيرة للاهتمام وهامة.

يتضمن تصميم الدروس والخطط المواضيعية استخدام الأشكال التنظيمية التي تتوافق مع منطق التعليم التنموي. يجب على المعلم المختص مهنيا في دروسه:

استبدل نظام الأسئلة والأجوبة الإنجابية للدرس وأنواع المهام بأخرى أكثر تعقيدًا، والتي يتضمن تنفيذها مجموعة متنوعة من الصفات العقلية (الذاكرة، والانتباه، والتفكير، والكلام، وما إلى ذلك)؛

تغيير طبيعة عرض المواد الجديدة وتحويلها إلى إشكالية وإرشادية وتحفيز الطلاب على البحث؛

إشراك الطلاب في الحكم الذاتي والتنظيم الذاتي للعمليات المعرفية في الدرس، وإشراكهم في تحديد أهداف الدرس، ووضع خطة لتنفيذها، ومراقبتها وضبطها ذاتيًا، والتقييم والتقييم الذاتي والتقييم المتبادل لنتائج الأداء.

تطوير الكفاءة المهنية- هذا هو تطوير المعلم نفسه، وتشكيل استعداده لقبول الجديد، وتطوير تقبل الابتكارات التربوية. إن تطوير الكفاءة المهنية هو عملية ديناميكية لاستيعاب وتحديث الخبرة المهنية، مما يؤدي إلى تطوير الصفات المهنية الفردية، وتراكم الخبرة المهنية، مما يعني التطوير المستمر والتحسين الذاتي. يمكنك الاختيارمراحل تطوير الكفاءة المهنية: التحليل الذاتي والوعي بالحاجة؛ تخطيط التطوير الذاتي (الأهداف، الغايات، الحلول)؛ التعبير عن الذات والتحليل والتصحيح الذاتي.

استنادا إلى الظروف الحديثة للعملية التعليمية، فمن الممكن تحديدطرق تنمية الكفاءة المهنية للمعلم:

العمل في الجمعيات المنهجية والمجموعات الإبداعية.

الأنشطة البحثية.

الأنشطة المبتكرة وتطوير التقنيات التربوية الجديدة.

أشكال مختلفة من الدعم التربوي.

المشاركة الفعالة في المسابقات والمهرجانات التربوية.

بث تجربة التدريس الخاصة بك.

استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات، وما إلى ذلك.

لكن لن تكون أي من الأساليب المدرجة فعالة إذا لم يدرك المعلم نفسه الحاجة إلى تحسين كفاءته المهنية. وهذا يعني الحاجة إلى التحفيز وخلق الظروف المواتية للنمو التربوي. يجب أن يشارك المعلم في عملية إدارة تطوير المدرسة مما يساهم في تطوير مهنيته.

كما أن هناك حاجة إلى وضع خطة التطوير المهني الفردي للمعلم، والتي تشمل المجالات التالية:

تشغل المحفظة مكانًا مهمًا في تطوير الكفاءة المهنية للمعلم، حيث يحدث التقييم الذاتي ويتم تحقيق الحاجة إلى التطوير الذاتي. يعد إنشاء محفظة أساسًا تحفيزيًا جيدًا للنشاط: بمساعدة المحفظة، يتم حل مشكلة شهادة المعلم، لأن هنا يتم جمع نتائج الأنشطة المهنية وتلخيصها.

إن تكوين الكفاءة المهنية هو عملية دورية، لأن في عملية النشاط التربوي، من الضروري التحسين المستمر للاحتراف، وفي كل مرة تتكرر المراحل المذكورة، ولكن بجودة جديدة. تعتمد عملية تطوير الكفاءة المهنية أيضًا بشكل كبير على البيئة، وبالتالي فإن البيئة هي التي يجب أن تحفز التطوير الذاتي المهني. يجب إنشاء نظام إدارة ديمقراطي في المدرسة. ويشمل ذلك نظام الحوافز، وأشكال مختلفة من المراقبة التربوية، والدراسات الاستقصائية، والاختبارات، والمقابلات، والفعاليات داخل المدارس لتبادل الخبرات، والمسابقات، وعرض الإنجازات الشخصية.

لذلك، لكي يصبح المعلم مؤهلاً مهنيًا، يجب أن يعرف موضوعه بعمق، ويتقن مجموعة متنوعة من الأدوات المنهجية، ويحصل على تدريب نفسي وتربوي شامل. لكن هذا لا يكفى. في الظروف الحديثة، فقط وضع الحياة النشط والمهارات المهنية المحسنة يساعدان المعلم على ضمان أحد أهم حقوق الطلاب - الحق في التعليم الجيد. يجب على كل معلم أن يصبح مبتكرًا، وأن يجد منهجيته الخاصة التي تلبي صفاته الشخصية، لأنه بدون ذلك، يمكن أن يظل كل شيء آخر مجرد ابتكار رسمي ومكلف لن "يصل إلى الاستخدام العملي" أبدًا.

خوتورسكوي، أ.ف. الكفاءات الأساسية كعنصر من عناصر نموذج التعليم الموجه نحو الشخصية / A.V.Khutorskoy // التعليم العام. - 2003. - العدد 2.- ص58-64.

لابينا أ.أ. أصول التدريس: الأسس العامة لنظرية التعلم [النص]: كتاب مدرسي. مخصص. - إيركوتسك: دار النشر ISTU، 2003.-160 ص.

Angelovski K. كتاب المعلمون والابتكارات للمعلمين [نص] / K. Angelovski. – م: التربية، 1991. – 159 ص.

بودلاسي آي.بي. علم أصول التدريس [النص]: كتاب مدرسي للتعليم العالي. كتاب مدرسي المؤسسات / ا.ب. بودلاسي. – م: التربية، 2005. – 245 ص.


إن تطوير الكفاءات المهنية هو عملية مستمرة تساعد في الحفاظ على مستوى عالٍ من الكفاءة المهنية للموظفين. تعرف على الأساليب والنماذج التي تعتبر الأكثر فعالية وكفاءة.

من المقال سوف تتعلم:

التطوير يعتمد على تحسين القدرات الشخصية للموظف. تشير الكفاءة إلى الصفات المهنية التي تساعد في حل مجموعة معينة من المهام المخصصة للموظفين. جسم المعرفة والخبرة هو أساس الكفاءة.

يعتمد مستوى تطوير الكفاءات المهنية على النطاق الدلالي للمفهوم:

تغطي نماذج السلوك والمهارات والقدرات المهنية دون مستوى محدد نطاق العمل بأكمله بمعايير بسيطة. تتضمن قائمة المؤشرات السلوكية لجميع أنواع الصفات المهنية الأدوار الوظيفية الرئيسية لجميع الموظفين دون استثناء؛

ما هي أساليب تقييم الموظفين التي ينبغي استخدامها لتحديد المستوى المطلوب لتطوير الكفاءات المهنية؟

لكي يكون الموظف ناجحًا عند العمل في مؤسسة معينة، يجب أن يمتلك الموظف عددًا من نماذج الكفاءة. يتم إجراء تقييم منهجي لأساليب تطوير الكفاءات المهنية مع مراعاة المؤشرات الرئيسية. الكفاءات المؤسسية مطلوبة لجميع الموظفين العاملين. سوف تكون هناك حاجة لتلك الإدارية من قبل قادة الشركة. وتعتمد الكفاءات المحددة على أداء وظيفة متخصصة للغاية.

مارينا فيسيلوفسكايا،
مدير تخطيط الخلافة وتطوير الموظفين في شركة Efes Rus في روسيا

لماذا يعتبر تطوير الكفاءات المهنية للموظفين حاجة ملحة للشركة؟ كيف يتم تطوير الكفاءات المهنية لدى الموظفين بعد سن 45؟

مع التطور السريع للتكنولوجيا وتقلبات السوق، تحتاج الشركات إلى الاستجابة بسرعة وفعالية لما يحدث. يأتي المستوى العالي من الكفاءة المهنية للموظفين في المقدمة في هذه الحالة، وبالتالي فإن تطوير الكفاءات في Efes Rus هو أحد الأهداف الإستراتيجية للشركة.

مع الأخذ في الاعتبار النموذج المطور، تم بناء طريقة تقييم مركز التقييم الأكثر فعالية. غالبًا ما يتم استخدام المقابلات القائمة على الكفاءة في الممارسة العملية. عند تقييم المرشحين لمنصب ما، غالبًا ما يأخذ مسؤول التوظيف في الاعتبار مجال القدرة فقط ولا يولي أي اهتمام تقريبًا للاحتياجات.

ونتيجة لذلك، يتم قبول المتقدم الذي تم تدريبه بشكل احترافي ويتمتع بالمستوى المطلوب من المعرفة والمهارات والخبرة لشغل الوظيفة الشاغرة. ولكن بالفعل في المرحلة الأولية من التكيف، يصبح من الواضح أن الموظف غير راض عن المنصب الذي تلقاه، ويعمل ببطء وتظهر عليه علامات اللامبالاة. ماهو السبب؟ حقيقة أن الاحتياجات والتوقعات الشخصية لم تؤخذ بعين الاعتبار. من الناحية النفسية، الموظف غير جاهز للقيام بالواجبات الموكلة إليه.

عند تقييم المرشح، فإن الأمر يستحق النظر في احتياجاته

منهجية تطوير الكفاءة المهنية

يجب أن يؤخذ في الاعتبار أنه في المرحلة الأولية من المهم اختيار الموظفين بشكل صحيح. وفقط في المراحل اللاحقة من الإدارة فكر في الأساليب الأكثر فعالية. إذا كان بعض الموظفين يحتاجون فقط إلى تدريب أو ندوة، فمن المنطقي بالنسبة للآخرين استخدام الأساليب الكلاسيكية القائمة على دراسة النظرية والممارسة.

ما هو النموذج الذي يعتمد عليه تطوير الكفاءات المهنية؟

يعتمد النموذج على إنشاء مجموعة من الكفاءات والمعارف والمهارات والقدرات ذات الصلة اللازمة للأداء الناجح للأنشطة المهنية للموظفين. في الأساليب الرئيسية، توصف هذه العوامل بأنها مؤشرات السلوك.

يتم تطوير أساليب تطوير الكفاءة المهنية على عدة مراحل:

في المرحلة التحضيرية، يخططون للمشروع، ويحددون الأهداف والغايات، ويشكلون فريقًا لجمع المعلومات وتحليلها لاحقًا؛

وفي المرحلة التالية، يقومون بتطوير نموذج للمهارات والقدرات اللازمة، واختيار معايير الأداء، وأخذ العينات المعيارية، وتقنيات التحليل، وجمع المعلومات، والتحقق من صحة المشروع نفسه؛

والخطوة التالية هي وضع النموذج موضع التنفيذ.

تشمل طرق التطوير ما يلي:

  • من خلال الحصول على أمثلة سلوكية من خلال المقابلات، يُطلب من الموظفين التركيز على المواقف الحرجة، والتحدث عن كيفية تعاملهم مع المهام، وما هي المهارات المطلوبة في عملية أداء العمل تحت الضغط؛
  • أثناء العمل مع مجموعة من الخبراء، مناقشة الخصائص الشخصية لكل موظف عامل؛
  • إضافة معلومات التحليل الإحصائي إلى مكتبة الكفاءات، وتطوير وإطلاق الكفاءات المطلوبة في عملية الإنتاج الحديثة؛
  • باستخدام طريقة شبكة المرجع، يتم تحديد مستوى كفاءة المتخصصين المحترفين للغاية العاملين في الشركة؛
  • باستخدام تحليل مهام العمل، يحددون مواصفات المهام المعينة ويحددون مستوى المهارات المعرفية؛
  • وفي المرحلة النهائية تتم الملاحظة المباشرة من خلال تسجيل كتابي لمؤشرات السلوك الرئيسية.

تطوير الكفاءات المهنية للمعلم الشاب وفقًا لمتطلبات المعيار المهني.

فكما لا يمكن لأحد أن يعطي الآخر ما لا يملكه، كذلك الشخص الذي ليس هو نفسه متطورًا ومتعلمًا ومتعلمًا لا يمكنه تطوير الآخرين وتعليمهم وتعليمهم. إنه قادر على التربية والتعليم فعلياً فقط طالما أنه هو نفسه يعمل على تربيته.

أ. ديستيرويج.

في المجتمع الحديث، تحدث التحديثات السريعة في جميع مجالات النشاط المهني؛ يتم وضع متطلبات جديدة أعلى على التطوير المهني للمتخصصين الشباب. يركز مفهوم تحديث التعليم الروسي على حقيقة أن المجتمع النامي يحتاج إلى شباب متعلمين وأخلاقيين ومغامرين يمكنهم اتخاذ القرارات بشكل مستقل في حالة الاختيار، وقادرين على التعاون، ويتميزون بالتنقل والديناميكية والبناءة، وعلى استعداد للتغيير. التفاعل بين الثقافات، مع الشعور بالمسؤولية عن مصير البلاد، وازدهارها الاجتماعي والاقتصادي. يجب ألا يكون في المدرسة مدرس مادة فحسب، بل يجب أن يكون هناك منظم إبداعي، وشخص متطور بشكل إبداعي، قادر على ليس فقط تعليم وتربية الطفل، ولكن أيضا تطويره كشخص.

ظهر تعريف الكفاءة المهنية للمعلم في تعليمنا مؤخرًا نسبيًا. أصبحت الآن مسألة تطوير الكفاءة المهنية للمعلم أكثر أهمية من أي وقت مضى في المجتمع التربوي.

تُعرّف الكفاءة المهنية في القاموس التربوي بأنها "امتلاك المعلم للقدر اللازم من المعرفة والمهارات والقدرات التي تحدد تكوين نشاطه التربوي وتواصله التربوي وشخصية المعلم كحامل لقيم ومثل ووعي تربوي معين" ".

وبالتالي، فإن مسؤولية اكتساب الخبرة العملية العملية تقع على عاتق المؤسسة التعليمية والمرشد، الذي عادة ما يكون "مرتبطا" بالأخصائي الشاب. تعتمد الجودة على مستوى المرشد وفريق التدريس الذي ينتهي به الأمر إلى الأخصائي الشاب. الطرق الرئيسية لتطوير الكفاءة المهنية في هذه المرحلة هي مدرسة المعلمين الصغار والتوجيه. ما إذا كان يتم تطوير الكفاءات المهنية لدى المعلم الشاب، والتي تعد بلا شك مهمة جدًا لمزيد من العمل التعليمي، فمن غير الواضح ما إذا كنت لا تعرف خطط عمل إدارة مدرسة معينة للعمل مع المتخصصين الشباب.

في طريق تحسين وتطوير الكفاءة المهنية، سيتعين على المعلم الشاب أن يمر بالمراحل التالية:

1. العمل في الجمعيات المنهجية والمجموعات الإبداعية

2. الأنشطة البحثية

3. الأنشطة المبتكرة، وتطوير التقنيات التربوية الجديدة

4. المشاركة الفعالة في المسابقات التربوية والمؤتمرات العلمية والعملية

5. بث تجربتك الخاصة

ومع ذلك، لن تكون أي من المراحل المذكورة فعالة إذا لم يشعر المعلم بالحاجة إلى تحسين كفاءته المهنية. ويترتب على ذلك أنه من الضروري ضمان تهيئة الظروف المواتية للنمو التربوي وتحفيز الدافع الداخلي للمعلمين الشباب. مشكلة المساعدة الإدارية للمعلمين الشباب ذات صلة كبيرة اليوم.

عند بدء نشاط مهني في مؤسسة تعليمية، يجب أن يتقن المعلم الشاب التقنيات التربوية لأنواع مثل التشخيص وتحديد الأهداف والتنبؤ، وأن يمتلك أساليب ووسائل التأثير التربوي، ومهارات تنظيم أنواع مختلفة من الأنشطة الطلابية، والقدرة لربط الأساليب الشخصية والمتميزة والفردية في عملية التدريس والتربية، وكذلك التغلب على الصعوبات في التواصل مع الطلاب وأولياء الأمور والزملاء والإدارة.

كل شيء جديد: الدور الاجتماعي، والعلاقات الجديدة مع الناس. وضع شخصي جديد - المسؤولية عن جودة عمل الفرد، والنتيجة التي يتوقعها المعلمون والطلاب وأولياء الأمور.

الدرس هو الشرط الأكثر أهمية لتشكيل الإجراءات التعليمية الشاملة.

المدرسة الابتدائية هي أساس تعليم كل شخص. إن تلاميذ المدارس المبتدئين اليوم، بالطبع، ليسوا مثل أقرانهم في الثمانينيات والتسعينيات من القرن العشرين. الجيل الجديد هم مواطنون روسيا يتمتعون بتفكير جديد ولديهم دوافع للسلوك المبتكر. لذلك، من المهم تطوير كفاءة أساسية لدى تلميذ المدرسة الابتدائية مثل "القدرة على التعلم".

وفي هذا الصدد، بدأ فرض متطلبات أخرى على نظام التعليم الروسي. وبالتالي، في التعليم الابتدائي، فإن المهمة الأكثر أهمية هي تشكيل إجراءات تعليمية عالمية - القدرة على اكتساب المعرفة والمهارات الجديدة بشكل مستقل. يتم إعطاء مكان خاص في تنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي لتشكيل الأنشطة التعليمية الشاملة (UAL).

تم تطوير الأنشطة التعليمية الشاملة من قبل مجموعة من علماء النفس تحت قيادة العضو المقابل في الأكاديمية الروسية للتعليم، أستاذ جامعة موسكو الحكومية أ.ج. أسمولوف. الأساس المنهجي والنظري لـ UUD هو نهج نشاط النظام لـ L.V. فيجوتسكي، أ.ن. ليونتييفا ، ب.يا. جالبرينا، دي.بي. الكونينا، أ.ف. زابوروجيتس ، ف. دافيدوفا. يعتبر مؤلفو معايير الجيل الثاني أن UUD يوفر للطالب فرصًا للتصرف بشكل مستقل عند تلقي التعليم.

تنقسم أنشطة التعلم الشاملة (ULAs) إلى 4 مجموعات: التنظيمية والشخصية والتواصلية والمعرفية.

تتمثل مهمة المعلم في تهيئة الظروف لتشكيل التصميم العام للتعلم (UDL) في كل مرحلة من مراحل الدرس وتحديد الأساليب الأكثر فعالية، وفهم دور المعلم والطالب في كل مرحلة من مراحل الدرس، والتفكير من خلال النظام من الأسئلة والمهام التي تساهم في تشكيل UUD.

مراحل الدرس التي تساهم في تكوين UUDs المذكورة أعلاه:

المرحلة 1 - تحديث المعرفة الأساسية

المرحلة الثانية - صياغة مشكلة تعليمية

المرحلة 3 - صياغة المشكلة والتخطيط؛

المرحلة 4 - اكتشاف المعرفة الجديدة؛

المرحلة الخامسة - تطبيق المعرفة الجديدة

المرحلة 6 - التأمل

عند تصميم أي درس، يجب على المعلم التخطيط لتشكيل UUD: يجب عليه تعليم الأطفال تحديد الأهداف والبحث عن طرق لتحقيقها؛ إظهار إنجازات الطفل مقارنة بإنجازاته المبكرة؛ إشراك الطلاب في اكتشاف المعرفة الجديدة؛ تعليم تقنيات العمل في مجموعات؛ تعليم الفحص الذاتي؛ تقديم مصادر مختلفة للمعلومات المستخدمة للبحث عن المعرفة؛ تعلم كيفية اختيار معايير التقييم بشكل مستقل؛ تعلم كيفية الدفاع عن رأيك واحترام آراء الآخرين؛ تعليم التعاون بين الطلاب والمعلم. يجب أن يتذكر المعلم أن التدريب، وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية، يجب أن يتم تنظيمه كعملية "اكتشاف" لمعرفة محددة من قبل كل طالب. ولا يقبلها الطالب جاهزة، ويجب أن تنظم الأنشطة في الدرس بشكل يتطلب منه الجهد والتفكير والبحث.

لذلك، يجب على الطالب أن يكون سيد أنشطته: تحديد الأهداف، وحل المشكلات، ويكون مسؤولاً عن النتائج. من أجل التعامل مع أي مهمة، يتقن الطالب إجراءات التعلم العالمية.

المعيار الجديد موجه نحو النتائج. الآن لن يتم أخذ المعرفة والقدرات والمهارات في المواد بعين الاعتبار فحسب، بل سيتم أيضًا أخذ النتائج متعددة التخصصات والشخصية، أي تطوير طالب معين، مع مراعاة العمر الفردي والخصائص النفسية والفسيولوجية، يصبح الطالب مشاركًا نشطًا في العملية التعليمية ولا يستمع فقط إلى المعلم الذي يروي مواد جديدة، بل يتعلم اكتساب المعرفة بنفسه.

إذا لم تتم إدارة التغيير، فسوف يحدث بغض النظر عما إذا كنا نريده أم لا. إنها ليست حقيقة أنهم سيكونون بالطريقة التي نريدهم بها تمامًا. يهدف التحكم على وجه التحديد إلى نقل النظام إلى الحالة التي نرغب فيها. أن نعمل في الظروف التي تناسبنا. أن نفعل ما نحب. أن تنال الرضا عن عملك، وعدم إرهاقه بالتعب والانزعاج.

الأدب

1. Koreshkova M. N.، Ryzhevskaya M. A. تكوين الكفاءة المهنية للمعلمين الشباب [نص] / M. N. Koreshkova // عالم شاب. - 2016. - رقم 24. — ص 466-469.

2. Ignatieva L.V. الدعم التربوي لتكوين المتخصصين الشباب في المؤسسات التعليمية للتعليم المهني الثانوي [النص] / L.V. Ignatieva // المجلة الإلكترونية العلمية والمنهجية "المفهوم". - 2016. - ت19. - ص108-111.

ميشخوزيفا ليرا خاسانبييفنا

مدرس رياضيات

المؤسسة التعليمية البلدية المدرسة الثانوية رقم 1 س.س. إسلامي

البريد الإلكتروني: m isch. ليرا @​yandex.​ru

روسيا, KBR, منطقة باكسانسكي, قرية إسلامي

مقدمة

في الظروف الحديثة، المبدأ الأساسي لبناء العملية التعليمية في المدرسة هو التركيز على تنمية شخصية الطالب وتزويده بأساليب العمل التي تسمح له بالدراسة بشكل منتج وتحقيق احتياجاته التعليمية واهتماماته المعرفية واحتياجاته المهنية المستقبلية. لذلك فإن المهمة الأساسية للمدرسة هي تنظيم بيئة تعليمية تعزز تنمية الجوهر الشخصي للطالب.

يعتمد حل هذه المشكلة بشكل مباشر على الكفاءة المهنية لأعضاء هيئة التدريس. وكما جاء في "المعيار المهني للمعلم": "المعلم هو شخصية رئيسية في إصلاح التعليم. في عالم مفتوح سريع التغير، فإن الجودة المهنية الرئيسية التي يجب على المعلم إظهارها لطلابه باستمرار هي القدرة على التعلم.

وبالتالي، فإن الشرط المهم لإدخال المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي في المدارس الثانوية هو تدريب المعلم، وتشكيل موقفه الفلسفي والتربوي، والكفاءات المنهجية والتعليمية والتواصلية والمنهجية وغيرها. من خلال العمل وفقًا لمعايير الجيل الثاني، يجب على المعلم الانتقال من التقنيات التقليدية إلى تقنيات التدريس التنموي الموجه نحو الشخصية، واستخدام تقنيات تمايز المستويات، والتدريس على أساس النهج القائم على الكفاءة، و"مواقف التعلم"، والمشروع وأنشطة البحث وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات والأساليب التفاعلية وأشكال التعلم النشطة.

ويعتبر جزءًا لا يتجزأ من احترافية المعلم ومهاراته التربوية كفاءته المهنية.

ما هو وكيف نتخيله، سيتم مناقشته.

الكفاءة هي قدرة المعلم على التصرف في حالة عدم اليقين. كلما زاد عدم اليقين، كلما زادت هذه القدرة.

تحت الكفاءة المهنيةيُفهم على أنه مجموعة من الصفات المهنية والشخصية اللازمة لنجاح الأنشطة التعليمية.

يمكن الكشف عن هيكل الكفاءة المهنية للمعلم من خلال مهاراته التعليمية. إن نموذج الكفاءة المهنية للمعلم هو بمثابة وحدة استعداده النظري والعملي. يتم دمج المهارات التربوية في أربع مجموعات هنا.

1. القدرة على "ترجمة" محتوى العملية التعليمية الموضوعية إلى مهام تربوية محددة: دراسة الفرد والفريق لتحديد مستوى استعدادهم للإتقان الفعال للمعرفة الجديدة والتصميم على هذا الأساس تطوير طلاب الفريق والأفراد؛ تحديد مجموعة من المهام التعليمية والتربوية والتنموية ومواصفاتها وتحديد المهمة المهيمنة.

2. القدرة على بناء وتحريك نظام تربوي كامل منطقيا: التخطيط الشامل للمهام التعليمية؛ الاختيار المعقول لمحتوى العملية التعليمية؛ الاختيار الأمثل لأشكال وأساليب ووسائل تنظيمها.

3. القدرة على تحديد وإقامة العلاقات بين مكونات وعوامل التعليم ووضعها موضع التنفيذ:

خلق الظروف اللازمة (المادية والأخلاقية والنفسية والتنظيمية والصحية، وما إلى ذلك)؛ تفعيل شخصية الطالب، وتنمية أنشطته، وتحويله من مادة إلى مادة تعليمية؛ تنظيم وتطوير الأنشطة المشتركة؛ ضمان الاتصال بين المدرسة والبيئة، وتنظيم التأثيرات الخارجية غير القابلة للبرمجة.

4. مهارات تسجيل وتقييم نتائج الأنشطة التعليمية: التحليل الذاتي وتحليل العملية التعليمية ونتائج أنشطة المعلم. تحديد مجموعة جديدة من المهام التربوية السائدة والتابعة.

الكفاءة المهنيةيمكننا أن نطلق على المعلم الذي ينفذ الأنشطة التربوية، والتواصل التربوي على مستوى عال بما فيه الكفاية، ويحقق نتائج عالية باستمرار في تدريس وتعليم الطلاب.

- هذا هو تطوير الفردية الإبداعية، وتشكيل الحساسية للابتكارات التربوية، والقدرة على التكيف مع البيئة التربوية المتغيرة. يعتمد التطور الاجتماعي والاقتصادي والروحي للمجتمع بشكل مباشر على المستوى المهني للمعلم. إن التغييرات التي تحدث في نظام التعليم الحديث تجعل من الضروري تحسين مؤهلات المعلم وكفاءته المهنية، أي كفاءته المهنية. الهدف الرئيسي للتعليم الحديث هو تلبية الاحتياجات الحالية والمستقبلية للفرد والمجتمع والدولة، وإعداد شخصية مكتملة كمواطن في بلده، قادرة على التكيف الاجتماعي في المجتمع، وبدء مهنة، وتحقيق الذات. التعليم وتحسين الذات. والمعلم الحر الذي يتنبأ بنتائج أنشطته ويمثل العملية التعليمية هو الضامن لتحقيق أهدافه. ولهذا السبب هناك في الوقت الحاضر زيادة حادة في الطلب على معلم مؤهل وذو تفكير إبداعي وتنافسي قادر على تعليم الفرد في عالم حديث ومتغير ديناميكيًا.

من المتطلبات الحديثة للمعلم أن المدرسة تحدد الطرق الرئيسية لتطوير كفاءته المهنية:

  • نظام التدريب المتقدم.
  • شهادة أعضاء هيئة التدريس للامتثال للمنصب الذي يشغله وفئة التأهيل.
  • التعليم الذاتي للمعلمين.
  • المشاركة النشطة في عمل الجمعيات المنهجية ومجالس المعلمين والندوات والمؤتمرات والفصول الرئيسية. الأشكال الشائعة للعمل المنهجي هي المؤتمرات النظرية والعلمية العملية والاجتماعات ومؤتمرات المعلمين.
  • إتقان التقنيات التعليمية الحديثة والتقنيات المنهجية والأدوات التربوية وتحسينها المستمر.
  • إتقان تكنولوجيات المعلومات والاتصالات.
  • المشاركة في المسابقات والمشاريع البحثية المختلفة.
  • تعميم ونشر الخبرة التعليمية الخاصة، وإنشاء المنشورات.

عملية التعليم الذاتي للمعلمينأصبحت ذات أهمية خاصة في مرحلة إدخال المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي نظرًا لحقيقة أن الفكرة الرئيسية للمعايير هي تشكيل إجراءات تعليمية عالمية لدى الطفل. فقط المعلم الذي يعمل على تحسين نفسه طوال حياته يمكنه تدريس التعلم.

ويتم التعليم الذاتي من خلال الأنشطة التالية:

  • التطوير المهني المنهجي؛
  • دراسة التقنيات النفسية والتربوية الحديثة؛
  • المشاركة في الندوات والفصول الرئيسية والمؤتمرات وحضور دروس الزملاء؛
  • مشاهدة البرامج التلفزيونية وقراءة الصحافة.
  • التعرف على الأدب التربوي والمنهجي.
  • استخدام موارد الإنترنت؛
  • إظهار تجربة التدريس الخاصة؛
  • الاهتمام بصحتك.

يلعب دور خاص في عملية التحسين الذاتي المهني للمعلم نشاط الابتكار. وفي هذا الصدد فإن تكوين استعداد المعلم لها هو أهم شرط لتطوره المهني.

إذا كان يكفي للمعلم الذي يعمل في النظام التقليدي أن يتقن التكنولوجيا التربوية، أي. نظام مهارات التدريس الذي يسمح له بتنفيذ الأنشطة التعليمية والتعليمية على المستوى المهني وتحقيق تعلم ناجح إلى حد ما، فإن استعداد المعلم للابتكار يعد أمرًا حاسمًا للانتقال إلى الوضع المبتكر.

يتم تمثيل الأنشطة المبتكرة للمعلمين في المدرسة في المجالات التالية: اختبار الكتب المدرسية من الجيل الجديد، وتنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم التربوي، وتطوير التقنيات التربوية الحديثة، والتصميم الاجتماعي، وإنشاء مشاريع تربوية فردية.

تطوير الكفاءة المهنيةهي عملية ديناميكية لاستيعاب وتحديث الخبرة المهنية، مما يؤدي إلى تطوير الصفات المهنية الفردية، وتراكم الخبرة المهنية، مما يعني التطوير المستمر والتحسين الذاتي.

تكوين الكفاءة المهنية- العملية دورية، لأن في عملية النشاط التربوي، من الضروري التحسين المستمر للاحتراف، وفي كل مرة تتكرر المراحل المذكورة، ولكن بجودة جديدة. بشكل عام، يتم تحديد عملية التطوير الذاتي بيولوجيًا وترتبط بالتنشئة الاجتماعية والتفرد للفرد الذي ينظم حياته الخاصة بوعي، وبالتالي تطوره. تعتمد عملية تطوير الكفاءة المهنية أيضًا بشكل كبير على البيئة، وبالتالي فإن البيئة هي التي يجب أن تحفز التطوير الذاتي المهني.

وهكذا نرى أن هدف العمل المنهجي في المدرسة في سياق تنفيذ المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية هو ضمان الاستعداد المهني لأعضاء هيئة التدريس لتنفيذ المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية من خلال إنشاء نظام للتعليم المستمر التطوير المهني لكل معلم.

من الواضح أن حل المشكلات الرئيسية للتعليم العام يعتمد في المقام الأول على الكفاءة المهنية لأعضاء هيئة التدريس - المنفذين الرئيسيين لمتطلبات المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي. هناك شيء واحد واضح وهو أن المعلمين ذوي الاحترافية العالية هم وحدهم القادرون على تربية شخص يتمتع بتفكير حديث قادر على تحقيق الذات بنجاح في الحياة. في الوقت نفسه، لا يشمل مفهوم "الاحتراف" المكونات المهنية والتواصلية والإعلامية والقانونية لكفاءة المعلمين فحسب، بل يشمل أيضًا الإمكانات الشخصية للمعلم ونظام قيمه المهنية ومعتقداته ومواقفه وأفكاره. في نزاهتهم، وإعطاء نتائج تعليمية عالية الجودة.

في الظروف الحديثة، يتم فرض متطلبات الكفاءة المهنية للمعلم ليس فقط من خلال المعيار التعليمي الجديد، ولكن أيضًا من خلال الوقت الذي نعيش فيه. ويتم تكليف كل معلم بمهمة صعبة ولكنها قابلة للحل - "أن يجد نفسه في الوقت المناسب". لكي يحدث هذا، يجب على كل من اختار مهنة المعلم أن يتذكر بشكل دوري الكلمات المهمة والصحيحة جدًا للمعلم الروسي، مؤسس التربية العلمية في روسيا، كونستانتين ديميترييفيتش أوشينسكي، والتي سأنهي بها خطابي: "في أما مسألة التدريس والتربية، في العمل المدرسي برمته، فلا يوجد شيء لا يمكن تحسينه دون تجاوز رأس المعلم. يعيش المعلم بقدر ما يتعلم. وبمجرد أن يتوقف عن التعلم يموت المعلم الذي بداخله."

إرسال عملك الجيد في قاعدة المعرفة أمر بسيط. استخدم النموذج أدناه

سيكون الطلاب وطلاب الدراسات العليا والعلماء الشباب الذين يستخدمون قاعدة المعرفة في دراساتهم وعملهم ممتنين جدًا لك.

وثائق مماثلة

    المشاكل والاتجاهات الرئيسية لتطوير الكفاءة المهنية للمعلمين. خطة العمل المنهجي لتحسين الكفاءة المهنية. فعالية تهيئة الظروف لزيادة الكفاءة المهنية للمعلم.

    تمت إضافة الدورة التدريبية في 11/09/2014

    منهجية دراسة مشكلة تطوير الكفاءة المهنية للمعلمين في المدارس الثانوية، وأشكال الأنشطة المشتركة للتكوين والتحفيز، وتحليل النظام وخطة العمل المنهجي للمدرسة لإدارة التطوير.

    أطروحة، أضيفت في 09/07/2009

    مفهوم الكفاءة المهنية. النظام الحديث للتدريب المهني والمنهجي لمعلم الكيمياء. تكوين المعرفة والمهارات التكنولوجية والصفات المهنية الخاصة. استعداد المعلم لتكنلوجيا تدريس الكيمياء .

    تمت إضافة المقالة في 11/09/2013

    العمل المنهجي كشرط لتكوين الكفاءة المهنية لمعلمي مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة. التقييم التجريبي للعمل المنهجي على تطوير الكفاءة المهنية للمعلمين في التواصل مع أولياء الأمور.

    أطروحة، أضيفت في 23/12/2017

    تحليل متطلبات تطوير الكفاءة المهنية للمعلم في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة. التفاعل بين المعلمين وأولياء أمور الطلاب. تحديد معايير ومؤشرات الكفاءة المهنية في العمل مع أولياء الأمور.

    تمت إضافة المقالة في 11/04/2015

    مقاربات لتعريف ومحتوى الكفاءة المهنية وخصائص الأنشطة المهنية واللغات الأجنبية لمعلم ما قبل المدرسة. تحليل الارتباط لهيكل الكفاءة وعلم نفس العمل والنشاط المهني.

    رسالة الماجستير، أضيفت في 18/07/2010

    مفهوم وهيكل الكفاءة المهنية للمعلم. المعرفة النفسية والتربوية والمهارات التربوية في هيكل الكفاءة المهنية للمعلم. المجموعات الرئيسية للمهارات التربوية. تقرير المصير والتطوير المهني.

    تمت إضافة العرض في 16/11/2014

    الصفات المهمة مهنيًا لشخصية المتخصص في سياق تحليل أنشطة الخبير الاقتصادي. الشروط التربوية لتطوير الصفات المهمة مهنيًا لدى خبير اقتصادي مستقبلي في نظام التعليم المهني الثانوي. تكوين كفاءة الاقتصادي في المستقبل.

    أطروحة، أضيفت في 07/09/2015

مقالات مماثلة

  • الفرضيات الكاذبة أمثلة على الفرضيات الكاذبة من العلوم

    وإذا كانت العلاقة بين الفرضية والنتائج المترتبة عليها لا شك فيها، وإذا كان التحقق من أي من النتائج يكشف كذبها، فمن الضروري أن يستنتج من ذلك كذب الفرضية. كما سبق ذكره...

  • جميع أنواع المشابك في الكيمياء

    نوع الشبكة البلورية خصائصها أيونية تتكون من أيونات. أنها تشكل مواد ذات روابط أيونية. تتميز بصلابة عالية، وهشاشة، وهي مقاومة للحرارة ومنخفضة التطاير، وتذوب بسهولة في السوائل القطبية، كما أنها عازلة للكهرباء....

  • المجموعة الاسمية في علم الاجتماع

    نوع مهم من المجتمع الاجتماعي هو المجموعات الاجتماعية. المجموعة الاجتماعية هي مجموعة من الأشخاص الذين لديهم خاصية اجتماعية مشتركة ويؤدون وظيفة ضرورية اجتماعيا في هيكل التقسيم الاجتماعي للعمل...

  • العلاقات الجينية بين فئات المركبات غير العضوية حل العلاقات الوراثية

    درس الكيمياء في الصف الثامن حول موضوع: "العلاقات الوراثية بين الفئات الرئيسية للمركبات غير العضوية." شعار الدرس: "لا يوجد علم يحتاج إلى التجربة بنفس القدر مثل الكيمياء". قوانينها الأساسية ونظرياتها واستنتاجاتها...

  • ميخائيل ليرمونتوف - تحليل الشراع لقصيدة "الشراع" لميخائيل ليرمونتوف

    في وعي القارئ الجماعي، يعد العمل الكلاسيكي، وحتى الكتاب المدرسي، مرادفًا لعمل لا تشوبه شائبة. كل ما يتعلق به لا تشوبه شائبة، ومن الواضح أنه لا يخضع للنقد، الذي يبدو تجديفيا...

  • شاهدة تذكارية لبابا بافيل أندريفيتش

    بافيل أندرييفيتش بابين (1905-1945) - مطلق النار، بطل الاتحاد السوفيتي، مشارك في الحرب الوطنية العظمى، رئيس عمال الحرس، مواطن ليبيتسك. السيرة الذاتية ولد عام 1905 في ليبيتسك. في 1926-1929 خدم في الجيش الأحمر. قبل الحرب...