Родственные и однокоренные слова: в чем отличие? Видеоурок «Родственные слова Родственные слова которые имеют общий корень
МБОУ «Лицей г. Шатуры»
Шатурского муниципального района Московской области
Конспект урока русского языка во 2 классе.
«Основы родственных слов»
Учитель начальных классов
Крылова Т. А.
Цель: формировать умение разграничивать разные слова и формы одного слова.
Задачи:
1. Формировать умение ставить вопросы к словам названиям предметов, названиям признаков, названиям действий.
2. Формировать умение определять общую часть в группе родственных слов.
3. Совершенствовать навык грамотного каллиграфического письма.
4. Развивать речь, наблюдательность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
Регулятивные УУД:
Формировать умения:
Прогнозировать предстоящую работу;
Осуществлять познавательную и личную рефлексию;
Самостоятельно выделять и формулировать цель урока;
Формировать способность к волевому усилию.
Личностные УУД:
Формировать:
Мотивацию к обучению;
Самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
Положительное отношение к урокам русского языка;
Коммуникативные УУД:
Формировать умения:
Оформлять свои мысли в устной форме;
Вести диалог, отвечать на вопросы, работать в паре.
Оборудование:
Проектор
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация
ХОД УРОКА
Орг. момент
Работа по теме урока. Сообщение темы и цели урока.
Откройте страницу «Содержание» учебнике.
Вспомните тему вчерашнего урока и найдите её в содержании. (Начальная форма слова ).
Прочитайте следующую тему. (Это слово и другое слово)
На какой странице будем работать в учебнике? (стр.80)
Откройте учебник на странице 80 и переклейте закладку.
Какова тема нашего урока? (Это слово и другое слово)
- Как вы понимаете выражение «это слово»? (слово в разных формах)
- Как вы понимаете выражение «другое слово»? (образуется другое слово, родственное )
Какую цель поставим перед собой на уроке сегодня?
Рассмотрите условные обозначения на страницах 80-83 учебника. Что они обозначают? (Выполни задание из учебника в тетрадь в линейку)
Будем ли мы сегодня работать в тетради на печатной основе? (Нет)
- Запишите в тетрадях в линейку число.(Двадцатое октября, классная работа).
Объяснение нового материала.
Рассмотрите верхнюю иллюстрацию в учебнике на стр. 80. Кого вы видите? (Маша, Миша, Асырк, Торк, Анишит Йокоповна )
Чем заняты герои учебника? (Они что-то обсуждают )
- Миша очень недоволен.
Разве трудно различить это слово и другое слово? – спросил он.
ЧТЕНИЕ ИНТРИГИ НА СТР. 81
Посмотрите на нижнюю иллюстрацию в учебнике на стр. 80.
На какие выделенные слова показывает Анишит Йокоповна? (за столом, к столу)
Сравните эти слова. Что можете о них сказать? (Это разные формы слова СТОЛ, т. к. у них одинаковые основы и отличаются они только окончаниями)
Сравните другие выделенные слова. (У них разные основы. Значит это разные слова.)
Запишите эти слова вместе с предлогами одно под другим. Выделите основы и окончания.
Вы видите, что основы у слов разные?
Давайте прочитаем вывод на плакате Летучей мыши на стр. 82.
Упражнение 53
Прочитайте задание. Какое слово выделено? В прямом или переносном значении оно употреблено?
1 ученик работает у доски
зайчика – зайчик (нач. ф.)
к зайчику – зайчик (нач. ф.)
Это формы одного и того же слова или разные слова? (Речь идёт об одном и том же слове)
Поставьте каждое из этих слов в начальную форму.
Получилось одно и тоже слово или разные слова? (Одно и тоже)
3.ФИЗМИНУТКА.
Я сейчас буду называть пары слов. Если это форма одного слова, то вы должны присесть, а если это разные слова то хлопните в ладоши.
КНИГА-КНИГИ (присесть)
КНИГА –КНИЖЕЧКА (хлопок)
ПЕНАЛ- В ПЕНАЛЕ(присесть)
КАРАНДАШ-КАРАНДАШИ (присесть)
КАРАНДАШ-КАРАНДАШИК (хлопок)
ЛИНЕЙКА-ЛИНЕЕЧКА(хлопок)
Закрепление изученного материала.
Упражнение 55
сундучок бурундучок
сундук бурундук
Что можно сказать про основы этих слов? (Разные)
Значит, это формы одного и того же слова или разные слова?(Это разные слова)
Как называются слова в каждой паре? (Родственные)
Проверка с помощью документ-камеры
Физкультминутка для глаз
Работа в парах по карточкам
Прочитай группы слов.
Сад, садовник, садик, садовый.
Берёза, берёзы, берёзу, за берёзой.
Снежный, снежная, снежные, снежных.
Дорога, дорожный, дорожка, бездорожье.
Земля, землянин, приземлиться, земляной.
Обведи голубым цветом группы родственных слов, жёлтым цветом – группы форм одного слова.
Проверка работы с помощью электронного тренажёра
Итог урока.
Какая цель стояла перед нами в начале урока? (Научиться различать понятия «форма слова и родственные слова»)
Чем же различаются формы одного слова? (У них одинаковая основа, но разные окончания)
Чем различаются родственные слова? (У них разная основа, но есть общая часть с одним значением)
7. Рефлексия.
Выберите начало одной из фраз и продолжите его.
Я понял, что…(разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями, а родственные слова отличаются основами)
Я научился…(различать разные формы одного слова и родственные слова)
У меня получилось…(подобрать к словам - слова, близкие по значению)
8. Домашнее задание.
Упражнение 54, стр. 82 правило выучить.
Родственные слова.Однокоренные слова.
Родственные слова.
Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.
Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами.
Поупражняйтесь с ребенком в поиске родственных слов. Зима - зимы - зимушка - зимний - зимовка - зимующий.
Огород - ...
Цветок - ...
В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНИКУ
Как научится подбирать родственные слова?
Подбирать однокоренные или родственные слова учат еще в начальной школе. Это умение позволяет проверить написание слов. Не все хорошо справляются с таким заданием. Как научить их подбирать родственные слова правильно? Итак:
Основные понятия и правила, которые необходимы для подбора родственных слов:
- Однокоренные слова имеют один и тот же корень. Корень — это главная значимая часть слова, в которой заключено его основное лексическое значение, общая часть однокоренных и родственных слов.
- Однокоренные слова нельзя путать с формой одного и того же слова. Попробуйте выполнить задания, в которых необходимо будет составить цепочки с однокоренными словами и отдельно - с грамматическими формами. Например:
- садовник - сад - садовый (однокоренные слова);
- садовник - садовники - садовнику (формы одного и того же слова).
- Обратите внимание на то, что подбор слов с одним и тем же корнем не должен быть механическим. Это может привести к ошибочному результату, т.к. похожие сочетания звуков в корне могут встречаться и в других словах, которые не будут являться родственными. Это можно увидеть на примере слов «водитель» и «водяной». Они не будут являться однокоренными.
- Однокоренные слова не всегда являются одной и той же частью речи. Например:
- водить - водитель - водительский.
Определите части речи этих слов. Если Вы сделаете всё правильно, то у Вас должно получиться, что в данной цепочке однокоренных слов есть глагол, существительное и прилагательное.
- Используйте следующий способ образования однокоренных слов: необходимо вспомнить такие части слова, как приставка и суффикс. При помощи этих морфем образуйте однокоренные слова с каким-либо корнем. Например, с корнем «бег». У Вас должна получиться подобная цепочка слов:
- бег - побегать - бегающий - перебежчик и т.д.
- Работа по образованию однокоренных слов очень важна. Данное умение позволит Вам легко справляться с подбором проверочных слов и не допускать ошибок на письме.
ЭТО ВАЖНО! ЗАПОМНИ!
- Родственными и однокоренными называются слова, которые произошли от одного и того же слова, т.е. объяснить с помощью одного и того же слова. (Например: лесок - небольшой лес; лесная - находящаяся в лесу; лесник - тот, кто следит за лесом. )
- Родственные, проверочные слова должны быть связаны по смыслу (тяну — тянет, а не тина ).
- Слова, близкие по смыслу, но не имеющие общей части, - не родственные слова.
- Подбирая родственные слова, надо искать слова без приставок или с другими приставками.
- В корнях может происходить чередование согласных или гласных звуков или даже «исчезновение» гласных.
ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В СЛОВЕ: |
ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ В СЛОВЕ: |
||
замереть - замирать |
п / пл |
лупить - луплю |
|
спросить - спрашивать |
б / бл |
любить - люблю |
|
е / о (ё) |
петь - пою |
в / вл |
ловить - ловлю |
я / им |
снять - снимать |
м / мл |
кормить - кормлю |
а / ин |
сжать - пожинать |
узкий - уже |
|
ов / у |
ковать - кую |
столица - столичный |
|
е / у (ю) |
клевать - клюю |
д / ст |
сладкий - сласти |
о / ноль звука |
цветы - цвести |
||
о / ноль звука |
пустить - пускать |
||
е / ноль |
день - дня |
ст / щ |
густой - гуща |
о / ы / у |
сохнуть - засыхать - сухой |
глухой - глушь |
|
о / ы / ноль звука |
посол - посылать - послать |
т / ч / щ |
светить - свеча - освещение |
и / й / ей |
лить - лью - лей |
д / ж / жд |
водить - вожу - вождение |
и / й / ой |
бить - бью - бой |
высокий - выше |
|
к / ч / ц |
кулак - кулачок - кулацкий |
||
г / ж / з |
друг - дружба - друзья |
- В изменениях одного и того же слова различны только окончания, другие части в них одинаковы (окно, окна, окну, окном - это одно измененное слово, а не однокоренные и родственные слова).
- Проверяй только те слова, которые требуют проверки.
- Проверочные слова должны быть обязательно родственными, а не просто похожими.
- В проверочном слове гласный звук должен стоять под ударением (Например: водяной — водный, а не вода ).
- Хорошая работа идет в таком порядке: сообразил - проверил - написал. Натренированным людям проверочное слово успевает прийти в голову до того, как они записали сомнительную букву, и тогда они просто не успевают сделать ошибку.
- В речи слова «помогают друг другу» выражать наши мысли; для этого они «умеют» изменяться, во-первых, по числам, а во-вторых, по «командам» тех вопросов, которые в предложении к ним можно поставить. Упражняясь в изменении слов не только по числам, но и по «командам вопросов», Вы научитесь узнавать в таких словоформах слова-подсказки, помогающие определить нужную букву в корне.
В помощь школьникам и учителям небольшой словарик однокоренных и родственных слов:
корень -бел- белить |
корень -берёз- березина (значение: река Березина - один из основных притоков Днепра)
|
корень -бой боевик |
корень -бол- болезненный |
корень -брат- братан |
корень -бук- азбука |
корень -весел- веселить |
корень -весн- весенний |
корень -вод- вода |
корень -вороб- воробей |
корень -ворон- ворон |
корень -голов- главный |
корень -голод- впроголодь |
корень -гор- горе |
корень -грач- грачата |
|
корень -груз- гружёный |
корень -гус- (Гусь) гусак гусиный корень -гус- (Гусли) гусельки |
корень -двор- дворец |
корень -добр- добренький |
корень -дом- бездомный |
корень -дорог- (Дорога) бездорожье -дорог- (Дорогой) дорого |
корень -друж- друг |
корень -дуб- дуб |
корень -жар- жар-птица |
корень -звезд- вызвездить |
корень -звер- звереть |
корень -звон- дозвониться |
корень -земл- заземление |
корень -зерн- зернистый (зернистый материал - мелкодробленный)
|
корень -зим- зима |
корень -зубр- (Зубр) зубрище -зубр- (Зубрить) вызубрить |
корень -игр- выигрывать |
корень -кам- каменистый |
корень -карт- карта |
корень -кож- кожа |
корень -коз- коза |
корень -кол- колокол |
корень -кольц- колечко |
корень -кон- коневод (значение: Специалист по коневодству; человек, занимающийся разведением лошадей)
|
корень -корм- (Корм) кормилец -корм- (Корма) кормило |
корень -крас- (Краса) красавица -крас- (Красный) краснеть -крас- (Краска) красильный |
корень -круг(ж)- (Круг) вокруг -круг(ж)- (Кружево) кружевница |
корень -куп- (Купать) искупаться -куп- (Купить) купец |
корень -кур- (Куры) куриный -кур- (Курить) закурить |
корень -лед- ледник |
корень -лес- лесистый |
корень -лёт- вертолёт |
корень -лист- лиственница (значение: хвойное дерево семейства сосновых с мягкой опадающей на зиму хвоей и ценной древесиной)
|
корень -лос- лосепитомник |
корень -мед- медведица |
корень -молод- (Молодой) молоденький -молод- (Молодец) молодецкий |
корень -мороз- замораживать |
корень -нос- (Нос) длинноносый -нос- (Носить) носилки |
корень -ног(ж)- (Нога) босоножки -ног(ж)- (Нож) ножевой |
корень -овощ- овощевод |
корень -отец- отечественный |
корень -побед- непобедимый |
корень -раб- (Работа) заработок -раб- (Раб) рабовладение |
корень -рад- обрадовать радостно радостный радость радушие радушный радующий радующийся радёхонька радёшенек |
корень -рак- ракета |
корень -ран- (Рана) израненный -ран- (Рано) пораньше |
корень -реч(к)- (Речь) изречение -реч(к)- (Река) междуречье |
корень -род- породниться |
корень -руч- нарукавник |
корень -сад- зоосад |
корень -слов- злословие |
корень -снег- белоснежный |
корень -солнц- подсолнечник |
корень -сол- недосол |
корень -спорт- спортзал |
корень -стол- застолье |
корень -строй- встроенный (встроенный шкаф)
|
корень -суд- (Суд) неподсудный -суд- (Судно) судовладелец |
корень -трав- разнотравье (много разных трав)
|
корень -трен- натренированный |
корень -уш- безухий |
корень -хлеб- нахлебник |
корень -холод- охладить |
корень -ход- вездеход |
корень -цвет- первоцвет |
Словарь однокоренных слов
ветер, ветерок, ветрило, ветрище;
вода, водный, водичка, подводный;
глаз, глазки, глазной, глазок;
гора, горка, горный, гористый;
горе, горевать, горюшко;
гусь, гусак, гусыня, гусёнок;
двор, дворник, дворик, дворовый;
дождь, дождик, дождевой, дождливый;
дом, домик, домашний, домой;
ёж, ежиха, ежонок, ежовый;
звезда, звёздочка, звёздный, беззвёздный;
зверь, зверёк, зверюшка, звериный;
звонить, звон, звоночек, звонарь, зазвонить;
зима, зимний, зимовье, зимовать;
класс, классный, внеклассный;
лес, лесной, лесник, лесистый, перелесок;
лист, листик, листок, листва;
лось, лосиха, лосёнок, лосиный;
лошадь, лошадка, лошадушка, лошадёнка;
море, морской, моряк, приморский;
мороз, морозец, морозище, морозный;
плечо, плечико, плечистый;
свет, светить, светленький, светлый, светлячок;
слово, словечко, словесный;
снег, снеговой, снеговик, снегурочка;
снегирь, снегирёк;
сор, соринка, сорняк, сорить;
тигр, тигрица, тигрёнок, тигриный, тигровый;
хлеб, хлебный, хлебушко, хлебница;
цвет, цветок, цветут, цветник;
час, часок, часик, часовой, часы.
Родственными называют слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу. Однокоренными называют этимоны, имеющие одинаковый корень, но различающиеся приставками и сцффиксами. Они могут быть разных частей речи или одной. По общей своей сути родственные слова всегда очень похожи между собой: дом, домик, дома, домище, домосед, домашний.
Чему нас учат
С первых лет обучения в школе детей учат подбирать однокоренные слова. В данной науке можно выделить несколько основных правил, которые опишем ниже:
Слова должны иметь одинаковый корень (корень - основная часть слова, несущая главное лексическое значение);
Форма одного и того же речения и родственные слова - совершенно разные вещи, например: садовник, сад, садовый - родственные; садовник, садовники, садовнику - одно слово в разных формах;
Нельзя допускать механического подбора подобных между собой изречений, потому что звуки в корне могут сочетаться, но слова будут неродственными, например -водитель и водяной;
Однокоренные слова не постоянно являются существительным, например водитель (существительное), водить (глагол), водительский (прилагательное) - основа у них единая, но являются они разными частями речи;
Стоит использовать подборки родственных слов с помощью поиска суффиксов и приставок - бег, побегать, бегающий;
Родственные слова - этооснова для подбора этимонов проверки, что позволяет допускать минимум ошибок.
Рассмотрим азы русской грамматики
В изучении порядка подбора схожих между собой изречений существует несколько важных правил:
Однокоренными называются этимоны, произошедшие от одинакового слова, объяснение которых позволяет использовать один и тот же термин, например, грибок - маленький гриб, грибница - место, где растет гриб и так далее;
У таких выражений должна быть ярко выраженная связь по смыслу;
Иногда высказывания могут быть близки по смыслу, но общей части не иметь - они не относятся к родственным;
Подбирать родственные слова необходимо при помощи приставок;
Измененные этимоны (дверь, двери, дверью) не являются родственными;
Важна роль гласного звука в однокоренных проверочных словах - он должен стоять под ударением.
Прежде чем начинать подбирать родственные слова, необходимо сначала подумать, затем перепроверить, и, наконец, написать. Если натренировать данный процесс мозговой деятельности, однокоренные слова будут автоматически формироваться в голове, благодаря чему риск ошибиться будет стремиться к нулю. В любой речи слова дополняют друг друга, помогая человеку в выражении их в речевой форме или на бумаге. Поэтому стоит помогать мозгу, задавая некие вопросительные команды. Благодаря этому происходит образование слов - подсказок, помогающих определить необходимую букву в написании слова.
Некоторые особенности родственных слов
Существует наука этимология, позволяющая находить родственные связи между словами, и объясняет их происхождение. Этимологически родственные слова - это слова,претерпевшие фонетические и семантические изменения в процессе своего развития. Можно взять простой пример: слово «гвоздика» пишется через букву «о» благодаря тому, что названа была из-за похожести цветков растения на гвозди. Именно подобными процессами словообразования и занимается этимология.
Родственными словами называют слова, которые имеют один и тот же корень. При этом они относятся к разным частицам речи. Так, к примеру, родственными можно назвать слова «белый», «белизна», «белеть». Продолжая разговор о том, что такое родственные слова, нельзя не отметить, что при их определении нужно учитывать ряд особенностей. Об этом и поговорим далее.
Как образуются родственные слова
Родственные слова образуются определенным набором приставок и суффиксов (постфиксов). Если же слова, имея один корень, отличаются только окончаниями (флексиями) считать их родственными нельзя. К примеру, «рек-а» и «рек-у» являются не родственными словами, а формами одного и того же слова.
В русском языке самыми распространенными методами словообразования, как известно, являются префиксальный, суффиксальный, префиксально-суффиксальный. В первом случае слово образуется исключительно по средствам добавления префикса, во втором – суффикса. Что касается способа префиксально-суффиксального, используется симбиоз двух вышеупомянутых методов. Для создания родственных слов префиксальный способ не очень подходит. Действительно, слова «по-бегать», «у-бегать» и «бегать» особой смысловой разницы не имеют.
Какие слова не являются родственными
Продолжая тему того, какие слова являются родственными, нужно сказать и о необходимости помнить про омонимичные корни. То есть, слова «вод-ить» и «вод-яной» нельзя считать родственными, потому что значения этих, на первый взгляд, идентичных корней различны.
Кроме всего вышесказанного, нужно помнить про исторически родственные слова, которые в современном русском языке родственными быть перестали. Так, например, в прошлом слова «победа» и «беда» были родственными. На сегодняшний же день они таковыми не считаются. Поэтому к ним применяется термин «исторически родственные».
§ 1 Что такое родственные слова?
Когда говорят о важном, часто употребляют слово корень. Например, о серьёзных ошибках говорят - это в корне неправильно, а если нужно выделить самое главное - зри в корень! У слов тоже есть самое главное - корень. Корень берёт на свои плечи самый главный смысл. Но на основе одного корня могут быть образованы разные слова. Такие слова с одним корнем называются однокоренными или родственными.
Но не всегда удаётся правильно выделить корень. Потому, как если хорошо прислушиваться к словам, иногда можно услышать, что в одном слове скрывается другое. Например, Винни-Пух сочинил про себя весёлый стишок:
Ведь он же не Слон,
Поэтому он
Не может всё время
Без дела слоняться!
В слове слоняться он услышал спрятанное слово слон. Но слова слон и слоняться не являются родственными, поскольку при одинаковом написании корня, не несут одинакового главного смысла.
Чтобы не делать таких ошибок, надо знать секреты корня.
Рассмотрим группу слов: снег, снеговик, Снегурочка, снеговой. У них есть общая часть - корень, в которой заключен общий смысл и совпадает написание, - СНЕГ. Это родственные слова.
Сравним пары слов: солдат и боец; храбрый и смелый, смотреть и глядеть. Можно ли сказать, что слова в парах имеют сходное значение? Да, слова в парах имеют сходное значение. А можно ли считать слова в парах - родственными? Нет, их считать родственными нельзя. Они имеют сходное значение, но у них нет общей части, которая обычно одинаково пишется. Слова, близкие по смыслу, но не имеющие общей части, - не родственные слова.
§ 2 Признаки родственных слов
Рассмотрим еще один пример: изба, в избе, избушка. Можно ли считать эти слова родственными? Разберёмся, руководствуясь правилом. Имеют ли они общую часть, т.е. КОРЕНЬ? Да, у них есть общая часть - ИЗБ (написание совпадает во всех словах). Хранит ли она общий смысл? Да, она хранит общий смысл. Но, слова изба, в избе отличаются лишь окончаниями, у них одинаковые основы. Получается, что это разные формы одного и того же слова. А вот слова изба, избушка - родственные слова. Во-первых, они имеют один корень - ИЗБ. Во-вторых, этот корень хранит общий смысл - небольшое деревянное строение. И, в-третьих, у слов разные основы -ИЗБ- и ИЗБУШК-.
Итак, родственные слова - это слова, имеющие ОБЩУЮ основную часть, которая хранит их общий смысл. Эта общая часть называется КОРНЕМ.
Прочитайте стихотворение:
Вот какой у нас арбуз -
Замечательный на вкус!
Даже нос и щёки
Все в арбузном соке!
Найдём в нем родственные слова и выпишем их столбиком в начальной форме:
арбузный
У слов разные основы: арбуз и арбузн-.
У слов одинаковый корень - арбуз-, который хранит их общий смысл, а ещё в обоих словах он пишется одинаково.
Итак, родственные (однокоренные) слова - это слова с разными основами, но имеющие общую часть - корень. Корень хранит общий смысл и обычно одинаково пишется.
Список использованной литературы:
- Русский язык:2 кл.: Учебник: в 3 ч./Н.А.Чуракова; под ред. М.Л. Каленчук.– М.:Академкнига/Учебник, 2012. – Ч.1.
- Русский язык:2 кл. Методическое пособие/М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова – М.:Академкнига/Учебник, 2012.
Использованные изображения: